COMITE DIRECTEUR DU CNKDR

Olympiade 2020-2024

Secrétaire Général : Yannick FIANT

secretairegeneral@cnkendo-dr.com


1er Vice-Président : Sévastien DREYER

en charge du Kendo

vicepresidentkendo@cnkendo-dr.com

Trésorier : En attente de nomination

tresorier@cnkendo-dr.com


2e Vice-Présidente : Franck DESPAGNAT

en charge des DR

vicepresidentdr@cnkendo-dr.com

Coordinateur de la commission Iaido

Gilles DIETRICH

iaido@cnkendo-dr.com


Coordinateur de la commission Naginata

Dominique POUCHARD

naginata@cnkendo-dr.com

Coordinateur de la commission Sport Chanbara

Philippe NICOLAI

chanbara@cnkendo-dr.com


Coordinateur de la commission Jodo

Franck DESPAGNAT

jodo@cnkendo-dr.com

Le Bureau du CNKDR


Président : Eric MALASSIS

president@cnkendo-dr.com

Les Disciplines Rattachées du CNKDR

Calendrier

National

Actualités

Régionales

Inscriptions

Stages & Compétitions

Responsable du département Haut Niveau

Alban HAMOT

hautniveau@cnkendo-dr.com


Responsable du département des Grades

Alexandre PETITMANGIN (Kendo)

et Dominique COCO (Disciplines Rattachées)

grades@cnkendo-dr.com


Responsable du département Développement


developpement@cnkendo-dr.com

Responsable du département Sportif

Denis DESCHAMPS

sportif@cnkendo-dr.com


Responsable du département Enseignement

Gilles GAUTROIS

enseignement@cnkendo-dr.com



Responsable du département Communication

Franck DESPAGNAT

communication@cnkendo-dr.com

Les Départements du CNKDR

Responsable de la commission Médicale

Frédéric-Charles BARAILLES

medical@cnkendo-dr.com


Responsable de la commission Handicap

Michel BOUDON

handicap@cnkendo-dr.com


Responsable de la commission Grands Evènements

Dominique COCO et Eric MALASSIS

evenements@cnkendo-dr.com


Responsable de la commission Documentation Information

Denis DESCHAMPS

documentation@cnkendo-dr.com


Responsable de la commission Jeunes et Détection

Marc RAGONA

jeunesdetection@cnkendo-dr.com

Responsable de la commission Commissaires Sportifs

Denis DESCHAMPS

commissaires@cnkendo-dr.com


Responsable de la commission Experts

Sébastien DREYER

experts@cnkendo-dr.com


Responsable de la commission Arbitrage

Dominique COCO

arbitrage@cnkendo-dr.com


Responsable de la commission Distinctions

Yannick FIANT

distinctions@cnkendo-dr.com


Responsable de l’Académie du Kendo et DR


academie@cnkendo-dr.com

Les Commissions du CNKDR

Commission iaido

Coordinateur

Gilles DIETRICH

Coordinateur adjoint

ARROUET Yoann

–––––––

DEBACQ Jean-François

FERREIRO Clémentine

FERREIRO Ramon

FOURCADET Jean-Louis

HAMMOU Hocine

RIBAL Michel

TREMELLAT Christian

Commission jodo

Coordinateur

Franck DESPAGNAT

Coordinateur adjoint

CHABAUD Daniel

–––––––

BAYART Olivier

CARRERE Sabine

MARIE DIT MOISSON C.

Les Commissions des Disciplines Rattachees

Commission sport chanbara

Coordinateur

Philippe NICOLAI

Coordinateur adjoint

LE RESTE Philippe

–––––––

BARS Gwendal

BOTTA Alexandre

CHERRUAULT Jocelyn

DANNEMARD Jean-Ch.

DODART Alain

LE RESTE Mewen

TASD’HOMME Pascale

Commission naginata

Coordinateur

Dominique POUCHARD

Coordinateur adjoint

AUGUSTIN Thi-Van-Anh

–––––––

THIELEN Alain